
Склад готовой продукции и производственный корпус

Верхний ряд (слева направо): ген. директор Н. М. Чистяков, гл. инженер Ф. Ф. Борциев. Нижний ряд: зам. директора Г. А. Иванова, зам. директора по производству Л. И. Нестерова, исполнительный директор Т. В. Бездетко, начальник финансово-экономической службы А. И. Кимосова, начальник ТТЛ И. П. Кошелева

Линия гранулирования

Пультовая

Производственно-техническая лаборатория
|
|
История завода начинается в 1958 г., когда на территории Гатчинской реалбазы была смонтирована установка типа МУКЗ, на которой вырабатывалось 12 тонн россыпных комбикормов в сутки.
В 1965 г. хозяйственным способом было построено трехэтажное здание комбикормового цеха, где разместили оборудование производительностью 130 т/сутки россыпных комбикормов. В этот же период для работников завода были построены первые три 16-квартирных дома. В 1968 г. была проведена реконструкция цеха, смонтированы весы для дозирования компонентов вместо устаревших малопроизводительных и не отличающихся высокой точностью тарельчатых дозаторов. Одновременно строились склады напольного хранения емкостью 18,2 тыс. т зерна. Это позволило увеличить производительность до 255 т/сутки. В 1970 г. по проекту, разработанному специалистами завода, был построен и введен в эксплуатацию участок грануляции. После реконструкции 1972 г. производительность увеличилась до 305 т комбикормов в сутки. Завод специализировался на выпуске комбикормов для птицы в рассыпном и гранулированном виде. В 1975 г. был введен в эксплуатацию склад, состоящий из 24 металлических емкостей, где могло храниться до 600 т готовой продукции.
В 1970–1975 гг. в сельском хозяйстве Ленинградской области наметилась тенденция роста объемов производства сельскохозяйственной продукции, началось строительство крупных птицефабрик, свинокомплексов. Для обеспечения растущей потребности в комбикормах на территории Гатчинского комбикормового завода в декабре 1973 г. был сдан в эксплуатацию новый технологический комплекс производительностью 500 т/сутки. Но и вновь построенный цех дважды – в 1980 и 1990 гг. – подвергся модернизации и реконструкции, в результате его производительность достигла 1100 т/сутки. В 1980 г. был построен элеватор для хранения зерна емкостью 10,2 тыс. т. Позднее смонтирована 2-я очередь элеватора. Таким образом завод имеет возможность размещать и хранить около 18 тыс. т зерна единовременно.
Начавшаяся в 1985 г. перестройка нанесла непоправимый урон сельскому хозяйству. Были открыты границы для ввоза импортного продовольствия, что сделало продукцию отечественных сельхозпроизводителей неконкурентоспособной и привело к развалу сельскохозяйственной отрасли страны. Одно за другим разорились предприятия, птицефабрики, животноводческие комплексы, свиноводство практически исчезло. В этой ситуации резко снизились объемы производства комбикормов. Так, если в 1993 г. завод реализовал 243,7 тыс. т комбикормов, то в 1996 г. – только 28 тыс. т. В 1996 г. завод был приватизирован коллективом и получил название ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод». Постепенное увеличение объемов производства и реализации комбикормов началось в 1997 г., когда генеральным директором завода стал Е. П. Леонов.
В настоящее время Гатчинский комбикормовый завод является одним из самых крупных производителей комбикормов Северо-Запада – в 2002 г. им произведено и реализовано более 162 тыс. т комбикормов. Надежными партнерами завода на протяжении многих лет являются ЗАО «П/ф «Лаголово», АОЗТ «Гатчинское», ОАО «Ленптицепром», СПК «П/х «Пламя» и многие другие. Сотрудничество основано на взаимном доверии, свободном обмене информацией, эффективной политике, нацеленной на удовлетворение любых запросов клиентов. Именно поэтому постоянно расширяется ассортимент производимых комбикормов. Кроме кормов для птицы, свиней и крупного рогатого скота потребители имеют возможность купить комбикорма для кроликов, лошадей и овец. За год работниками ОТХК завода рассчитывается более 800 рецептов комбикормов. Потребителям предоставляются рекомендации по кормлению и применению комбикормов, рецептуры рассчитываются с учетом кормовой базы конкретных хозяйств-потребителей.
Специалистами постоянно ведется работа по техническому переоборудованию завода, его модернизация. В 2002 г. построен и введен в эксплуатацию склад готовой продукции емкостью 720 т. Смонтированы две линии ввода жидких компонентов.
Все комбикорма производятся из высококачественного зерна и сырья, которые доставляются железнодорожным транспортом из всех регионов России – Тюмени и Воронежа, Липецка и Волгограда, Нижнего Новгорода и Мурманска. Расширяется и география рынка сбыта комбикормов. Сегодня завод производит поставки не только в хозяйства Ленинградской области, но и в Карелию, Тверскую, Архангельскую, Московскую и Псковскую области.
Ежемесячно более 700 т кормов всех видов в мешкотаре приобретается владельцами личных подсобных хозяйств и фермерами Северо-Западного региона.
Таким образом, по итогам работы за 2003 г., ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» занимает лидирующие позиции не только среди комбикормовых заводов на Северо-Западе, но и в целом по России. Для коллектива это прежде всего означает, что необходимо постоянное развитие. На период до 2010 г. разработан план технического перевооружения завода. Уже в 2004 г. началась реконструкция основного производства с вводом новой технологической линии, что позволит улучшить качество вырабатываемой продукции.
Большое внимание уделяется социальной сфере. Сотрудники обеспечиваются спецодеждой и спецпитанием, есть своя столовая и магазин. Предоставляются беспроцентные ссуды и материальная помощь. Все работники и члены их семей бесплатно пользуются услугами заводского стоматологического кабинета. Более 80 пенсионеров ежемесячно получают заводское пособие, ежеквартально премии. ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» оказывает благотворительную помощь больницам, детским домам, школам. Завод взял шефство над детским домом.
Предприятие динамично развивается. Этому способствуют, с одной стороны, традиции и накопленный на протяжении десятилетий опыт, с другой, энтузиазм и высокая квалификация тех, кто возрождал завод, неизменно веря в него.
Коллектив уверен в своих силах, методах решения задач и с оптимизмом смотрит в будущее.
|